День бега в Мирном

16 сентября в Мирном прошел традиционный «Кросс нации» или, как еще называется это мероприятие, Всероссийский день бега. Первый Кросс нации прошел в нашей стране в 2004 году и очень быстро стал весьма популярен. Традиционно в нашем городе он проводится в третью субботу сентября. Не всегда в этот день нас радует погода, бывает и дождь и даже снег. Но на этот раз силы природы благоприятствовали участникам. Стояла теплая для этого времени года погода. Расстояние, которое преодолевают участники Кросса нации, определяется организаторами на местах.

В Мирном длина дистанции составляет 1 км 300 м. Старт начинается от площади Ленина, затем участники бегут по Ленинградскому проспекту, ул. 40 лет Октября, ул. Ойунского, ул. Ленина и финишируют снова у площади Ленина. Движение автомобилей на время Кросса нации перекрывается.

Сначала проводятся массовые забеги, в которых участвуют школьники, студенты, работники предприятий и организаций. Их нельзя назвать спортивными, ведь спорт предполагает борьбу и наличие победителя. Здесь цель другая – популяризация бега со стороны организаторов и возможность попробовать свои силы со стороны участников. Нужно сказать честно, что количество стартовавших далеко не равно числу финишировавших. Очень многие сходят с дистанции. Организаторы не возражают, ведь главное тут попробовать, узнать себя и понять свои возможности.

Но спортивные соревнования тоже входят в программу Кросса нации. После массовых забегов проходят так называемые «Забеги сильнейших» в трех категориях: среди школьников, студентов и взрослых. Женщины и мужчины стартуют одновременно, но финишируют, конечно, в разное время. За ходом борьбы на дистанции следить трудно, но на финиш победители приходили с серьезным отрывом. Только в забеге студентов на финише развернулась настоящая борьба за первое место среди девушек. Дарья ХАКИМОВА вырвала победу на последних метрах. Великолепный результат показали представители школы №12. Из шести призовых мест за ними остались пять.

Первое место среди школьников занял Герман РЫЧАГОВ, вторым стал Дмитрий ЛАКУРИН, третьим Амин БАТРАЕВ (все из школы №12), среди школьниц победу одержала Кристина ХАЛИМУЛЛИНА (школа №26), второй стала Елизавета КРАСНОШТАНОВА, третьей –Елизавета БАКУЛИНА (обе из школы №12). Среди студентов победил Константин ПРОХОРОВ (МПТИ (ф) СВФУ), вторым стал Ноорузбек ОРОЗБАЕВ (МРТК), третьим – Даниил ТРОФИМОВ (МПТИ (ф) СВФУ). Среди студенток в трудной борьбе победительницей стала Дарья ХАКИМОВА, на втором месте Валерия КАРМАЗИНА, на третьем – Александра БАХРУНОВА (все из МРТК). В забеге предприятий и организаций победителем стал Дмитрий ЧОРНИЙ (управление спорта, культуры и молодежной политики Мирного), второе место занял Сергей МОРОЗОВ (аппарат управления АЛРОСА), третье – Леонид КАЛИНОВИЧ (МНГОК). Среди женщин лучшей стала Анастасия ВИНОКУРОВА («Алмазавтоматика»), второй – Ольга ЛЕОНЧИКОВА (МАТП АДТ), третьей – Марина Пухова (МУАД).