В Усть-Майском районе проверят минерализованные полосы

Фото: sakha.gov.ru

На территории Усть-Майского района Якутии горят пожары на территории лесного фонда. По состоянию на утро зарегистрировано 18 возгораний. 3 очага располагаются на удалении 15-25 км от Усть-Маи, Тумула и Эжанцев. Пожары располагаются на достаточной удаленности от населенных пунктов, тем не менее на заседании КЧС муниципалитеты получили поручение по принятию превентивных мер.

Первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников дал поручения по проверке минерализованных полос вокруг населенных пунктов, приведению к готовности пунктов временного размещения и систем оповещения.

На текущий момент половина сил, участвующих в тушении пожаров, работает в Усть-Майском районе. Задействовано 443 человека, вклчюая парашютистов-десантников.

В Якутске имеются 2 самолета-амфибии Бе-200 ЧС, задействованные в тушении пожаров Усть-Майского района.

Сложность в работах формируется из-за неблагоприятных погодных условий. По информации ЯУГМС будут отсутствовать значительные осадки.

Имеются пожары на границе района с Хабаровским краем. В соседнем регионе также горят пожары. Их дым накрыл центральные районы. По сообщениям синоптиков, дым будет сохраняться в Якутске, Мегино-Кангаласском, Амгинском и других районах.

Нестабильная ситуация также в Алданском районе. Там зарегистрировано 17 действующих лесных пожаров.

В Якутии зарегистрировано 54 пожара, значительные изменения отсутствуют.

Якутия республика лесные пожары пожары лес общество Усть-Майский район